Эффективен ли электрошокер при самообороне?


30.01.2015
Эффективен ли электрошокер при самообороне?
23692

«Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.»

Конституция Российской Федерации, п. 2 ст. 45.

Философия кун-фу гласит: лучший бой – тот, который не состоялся. Но преступники – это хищники в мире людей и часто случается так, что жертва ничего не в состоянии противопоставить силе, наглости и агрессии неадекватного человека. Может ли оружие спасти жизнь, если преступник напал неожиданно? Дает ли оружие самообороны, например, электрошокер гарантию неуязвимости в экстремальной ситуации?

Электрошокер – средство самообороны, электрошоковое устройство, предназначенное для защиты от нападения злоумышленников и животных при помощи разряда тока высокого напряжения. Характеризуется небольшим весом и автономным питанием. В зависимости от мощности, он может вызвать сильную боль, местный паралич или кратковременную потерю создания. Различают контактные и дистанционные устройства, выстреливающие на расстояние 3-4 метра. Их объединяет в одну группу наличие источника электрического питания (батареи или аккумулятора), блок преобразователя напряжения и высоковольтное импульсное концевое устройство.

Согласно ФЗ №227 «Об оружии» в редакции от 21.07.2014 регистрировать в органах МВД и получать лицензию на электрошокер и искровые разрядники граждане Российской Федерации не обязаны. Использовать их могут лица, достигшие 18 лет. На территории России разрешается использовать приборы мощностью до 3 Вт и только отечественного производства. Однако этой мощности может оказаться недостаточной для ввода преступника в шоковое состояние и тогда придется за доли секунды искать запасной вариант.

elecroshoker_02.jpgОсобенности применения дистанционных электрошоковых устройств

Выстреливающий шокер малоэффективен при отсутствии навыков стрельбы из такого оружия, а ими не обладают 90% обывателей. Только при точном попадании в злоумышленника можно надеяться на то, что удастся выиграть время для побега. Хотя и прицельный выстрел не является гарантией безопасности. Почему? Об этом ниже.

Особенности использования контактных электрошокеров

Инструкции по применению шокеров рекомендуют удерживать работающий прибор в контакте со злоумышленником как минимум 2-3 секунды. Секундного касания, по мнению производителей,  недостаточно, чтобы поразить противника. Следовательно, для его применения по назначению необходимо вплотную подойти к преступнику и на 2-3 секунды коснуться контактами устройства его тела, причем сразу двумя электродами и крайне желательно в место, незащищенное толстой одеждой. В противном случае злоумышленник ничего не почувствует.

Важно сказать, что за применение электрошокового устройства свыше 3 секунд на одном человеке предусмотрена уголовная ответственность и даже если это была самооборона, жертве придется в суде доказывать свою невиновность.

Итак, для использования электрошокера как средства самообороны нужна не только сноровка, но и хорошая физическая подготовка. Значит, важно уметь пользоваться этим оружием, а не просто обладать им. Правда, и в случае точного выполнения инструкции по эксплуатации, он не может гарантировать безопасность.

Почему контактные и дистанционные электрошокеры не могут обеспечить должный уровень защиты?

1.       Наличие электрошокового устройства в кармане или сумке лишь создает иллюзию защищенности и снижает бдительность.

Важно понимать, что эффективность контактного средства самообороны напрямую зависит от умения быстро его достать, снять предохранитель  и коснуться им определенных точек тела нападающего, например, шеи или бедра. «Тыкать» руки атакующего шокером бесполезно, никакого эффекта эти действия не принесут. А прикладывать его к голове и вовсе запрещено, потому как такое воздействие может привести к смерти человека.

Дистанционный прибор требует навыков прицельной стрельбы. Безусловно, его преимуществом по сравнению с контактным устройством является то, что к злоумышленнику приближаться не нужно. В ограниченном пространстве, например, в лифте или при большом скоплении людей применение выстреливающего электрошокового устройства невозможно. Стрелять нужно с 3-4 метров. Правда, картридж в выстреливающем шокере одноразовый и восстановить его невозможно. После выстрела его можно применять в качестве контактного электрошокера, отсоединив использованный картридж. Будет ли у жертвы на это время? – вопрос риторический.

2.       Электрошокеры малоэффективны в зимнее время, поскольку противник защищен от удара током теплой одеждой. А в сырую погоду прибор и вовсе лучше не применять, иначе можно удариться током самому. Кроме этого, если жертва замешкается, время будет упущено; если противник будет сильнее, он сможет отобрать устройство, а жертва также окажется в невыигрышной ситуации.

3.       Первым ощущением при поражении противника разрядом электрического тока является боль. Однако реакция преступников на болевой синдром не всегда одинакова. После касания электрошокером вместо кратковременного оцепенения или потери сознания в 29% случаев атакующий становится более свирепым и способным покалечить или убить жертву.

4.       При несоблюдении требований инструкции по эксплуатации электрошокер может стать причиной смерти человека. С одной стороны, производители утверждают, что шокеры – нелетальное оружие и к летальному исходу оно привести не способно. С другой стороны, сегодня можно купить электрошокеры на любой вкус и кошелек, не особо утруждая себя проверкой сертификатов соответствия. В итоге, за считаные дни можно стать обладателем смертельно опасного оружия.

Электрошоковые средства самообороны оказывают электротравмы различной степени, начиная от судорог конкретных мышц, заканчивая смертью человека в результате остановки сердца, системы дыхания, болевого шока или одновременного отключения сердечной и дыхательной функций. Точечное воздействие приводит к судорогам и временному онемению, может вызвать общее ухудшение состояния. Правда, последствия точечного удара электрошоковым устройством предугадать невозможно. Здесь все определяется индивидуальными особенностями организма. Соответственно риск летального исхода и последующей уголовной ответственности всегда будет присутствовать.

Высокая вероятность летального исхода при использовании гражданскими лицами электрошокеров в качестве средства самообороны привело к вводу запрета на свободную продажу и применение электрошокирующих устройств в Великобритании, Японии, Индии, Канаде, Норвегии, Швейцарии и ряда других стран.

elecroshoker_01.jpg5.       Свободная продажа электрошокеров не гарантирует их качество, поэтому вероятность покупки контрафактного и неэффективного оружия всегда будет высокой. А поскольку проверять на себе устройство очень опасно, первый опыт использования может оказаться плачевным. Прибор может не сработать или включиться с запаздыванием, не оправдав возложенных на него ожиданий.

Но даже сертифицированные электрошоковые устройства оказываются неэффективными при самообороне во время нападения группы лиц.

По мнению экспертов, по сравнению с электрошокером лучшим оружием для самооброны является огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). И, несмотря на то, что после его покупки потребуется регистрация и получение лицензии в МВД, правильное использование оружия (запрещается стрельба в шею, голову и с расстояния менее 1 метра) будет обеспечивать высокий уровень защищенности и безопасности. 

23692


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий