Оружие для женщины: чем защищаться слабому полу?


30.01.2015
Оружие для женщины: чем защищаться слабому полу?
2543

Женская самозащита – вопрос всегда актуальный. Для тех, кто профессионально не занимается единоборствами, не прошел курсы самообороны, не имеет больших бицепсов или «волшебных корочек», но любит носить узкие юбки и каблуки, приобретение оружия для самообороны является практически единственным способом защиты от нападения злоумышленников.

Газовый баллончик

Пожалуй, из всех средств женской самообороны он является самым популярным. С одной стороны, газовый баллончик (ГБ) – вариант хороший. Стоит он недорого, разрешение на него не требуется, и в случае опасности с его помощью можно выиграть несколько минут для побега. С другой стороны, свободная продажа газовых баллончиков только увеличивает риск приобретения низкокачественного товара. Огромный ассортимент серьезно затрудняет поиск действительно надежных ГБ. 

Более того, использовать их максимально эффективно без подготовки крайне сложно. Многое зависит от погодных условий:

- при сильном ветре газ в лучшем случае никому не попадает в глаза, в худшем – ослеплена будет жертва, а не преступник;

- при температуре ниже 100С давление газа в баллончике снижается, в результате чего ухудшается распыление;

- в сильный мороз действующее вещество внутри ГБ и вовсе выпадает в осадок;

- при понижении температуры восприимчивость к химическим атакам человека уменьшается.

Немалое влияние на эффективность ГБ оказывают и физиологические факторы:

- газовые баллончики со смесями на основе МПК или CS, не способны защитить от наркоманов и пьяных лиц;

- при нападении группы лиц ГБ бесполезен;

- распылять газ следует с расстояния не более 1,5-2 метров;

- длительность и количество «пшиков» определяется концентрацией отравляющего вещества и может достигать 5 секунд.

Электрошокер

jenskaya-samooborona_01.jpgЕще одно популярное средство самообороны для женщин – электрошокер. Он предназначен для поражения противника разрядом электрического тока. Различают два вида электрошоковых устройств – контактные и выстреливающие. Ключевым недостатком контактного шокера можно назвать необходимость приложить устройство к телу нападающего и включить на 1-2 секунды. И если летом данный способ с некой долей вероятности может оказаться спасением, то зимой из-за толстого слоя одежды электрошокеры становятся бесполезной «игрушкой». Основной недостаток выстреливающего шокера – однократное применение. В случае точного попадания он сможет сохранить здоровье и жизнь жертве, однако, если выстрел будет сделан мимо, устройство потребуется молниеносно трансформировать в контактное средство самообороны.


ОООП

Огнестрельное оружие ограниченного поражения можно назвать наиболее эффективным и долговечным средством для самообороны женщин, по праву. Вопреки предубеждениям, травматика и слабый пол вполне «совместимы», главное - выбрать правильную модель. Здесь следует учесть удобство его ношения и доступность в экстренной ситуации, простоту эксплуатации и обслуживания.

В настоящее время на рынке представлено свыше 50 моделей «травматики» отечественного производства, разрешенных к использованию на территории РФ. Однако наибольшего внимания заслуживает бесствольное травматическое оружие, которое идеально подойдет для женской самообороны, а именно:

- ОСА-ЭГИДА;

- Стражник.

Характерной чертой обоих моделей является их компактный размер, малый вес, высокая эффективность и безопасность. Более того, они стоят дешевле аналогов. Правда, и для их использования необходим определенный навык, поэтому после покупки ОООП стоит обязательно потренироваться. 

2543


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий