Травматические патроны для ОООП, сертифицированного в России


10.04.2015
Травматические патроны для ОООП, сертифицированного в России
10324

Вместе с покупкой ОООП (травматики) встает вопрос о его снаряжении. Патроны для травматического оружия отличаются по калибрам, дульной энергии и массе. Но даже одинаковые по калибру патроны могут обладать разными характеристиками.

Выделяют 3 класса патронов по дульной энергии:

1. Тренировочные с дульной энергией 30 Дж.

2.Спортивные с дульной энергией в пределах 30-50 Дж.

3. Для самообороны с дульной энергией равной 85 Дж - 100 Дж.

Для любого «резинострела» принципиально важной характеристикой является останавливающая способность. Она определяется размером пули, ее массой и скоростью. Снаряжаются патроны для травматики резиновой пулей. В зависимости от калибра ее масса может достигать 14 грамм.

Различают следующие калибры патронов:

Калибр 18х45

patron-18x45.jpg

Производятся компаниями ООО «НОТ», ОАО ФНПЦ «НИИПХ», ООО «А+А», ООО ПКП «АКБС». Предназначены эти патроны для «Осы», «Осы-Эгиды», «Стражника», «Кордона», «Шамана». Начальная дульная энергия патрона достигает 91 Дж, скорость – 120 м/сек. Масса пули для травматического пистолета калибра 18х45 составляет от 11 до 14 грамм. Обладают хорошим останавливающим действием. Начальную скорость и направление движения пуля приобретает благодаря удлиненной части гильзы. Такое устройство травматического патрона позволило из конструкции пистолета исключить ствол.

Кучность патрона – 220 мм с расстояния 10 метров. Допустим, стрелок использует эти патроны травматические в «Осе». Если он будет плавно отрабатывать спуск и правильно целится, то пуля ляжет практически вплотную к точке прицеливания. Все четыре пробоины закрываются двумя сложенными ладонями. 

Наиболее эффективными считаются патроны 18х45РШ. Снаряжаются они резиновыми шариками, утяжеленными металлической стружкой.

patroni-18х45-sz.jpgПатрон светозвуковой (18х45 С3). Боеприпас способен нейтрализовать противника на время до 30 секунд яркой вспышкой и громким звуком. В семейство патронов калибра 18х45 входят еще осветительные и сигнальные патроны.

Следует подчеркнуть, что в пистолете «Оса» патроны можно использовать как травматические и светозвуковые, так и осветительные, газовые и сигнальные. 

Минусы патрона калибра 18х45 являются прямым следствием его сильных сторон. Удлиненная гильза, необходимая для придания правильного направления и высокой скорости патрону, крупный калибр и большая масса патрона затрудняют его применение в компактном оружии.

Калибр 15х40

Патроны данного калибра на рынке в данный момент не представлены. Их планирует выпускать компания ООО «НОТ». Подходить такие патроны будут для травматического пистолета «Оса - Компакт». Они являются совершенно новым боеприпасом. В отличие от патронов калибра 18х45, гильза которых выполнена из алюминиевого сплава, их гильза будет изготавливаться из стали. Использование стальной гильзы позволит уменьшить толщину самого оружия, при этом останавливающее действие снаряда останется на уровне предшественника – патрона 18х45. Боеприпасы калибра 15х40 будут выпускаться в виде патронов травматического, аэрозольного и светозвукового действия.

Калибр 18,5х55

patroni-18-5-55.jpgЭто модернизированная версия боеприпаса калибра 18х45. Выпускает патроны этого калибра компания ООО «НОТ». Используются такие патроны травматические в «Осе» ПБ-4-2. Снаряжен патрон армированной металлическим сердечником резиновой пулей. Дульная энергия боеприпаса равна 93 Дж. По сравнению со снарядом 20,5х45 патрон 18,5х55 обладает более высокой кучностью. Пуля в них удерживается за счет упругой деформации резинового покрытия, благодаря чему достигается точность попаданий в цель и стабильность в полете. Такие травматические патроны для самообороны эффективны даже в зимнее время. Следует отметить, что в данном калибре выпускаются и светозвуковые патроны.

Калибр 20,5х45

Производится компанией ООО «А+А». Предназначен для пистолета «Шаман». Разработан данный боеприпас на базе патрона калибром 18х45. Электропатрон сохранил достоинства своего предшественника, но снаряжается пулей весом 15,3 грамма. Дульная энергия патрона - 91 Дж, скорость пули после выстрела из «резинострела» - 115 м/с. Среди боеприпасов для «ренизострелов» данный патрон считается самым мощным.

Калибр 9 мм Р.А.

patroni-9mm.jpgПроизводится ОАО «НПЗ», ЗАО «Техкрим», ЗАО «КСПЗ», ООО ПКП «АКБС». Используются такие боеприпасы в пистолетах Гроза-01, Есаул ПДТ-9Т, ИЖ-78-9Т и ИЖ-79-9Т-10. Массу пуля для травматического пистолета имеет 0,7 г, дульную энергию – 36 Дж, скорость – 270 м/с. Среди достоинств этого патрона можно выделить достаточную для самообороны кучность. С расстояния 5 метров поражается цель размером 10х5 см. Однако на дистанциях от 10 метров легкая пуля теряет энергию очень быстро. Небольшие масса и размеры боеприпаса позволяют применять его в компактных моделях оружия. Правда, по основным параметрам малокалиберный патрон 9 мм Р.А. уступает патрону калибром 18х45.

Калибр 10х22

patroni-10x22.jpgВыпускается ЗАО «Техкрим», ООО ПКП «АКБС», ОАО «НПЗ». Применяются патроны калибра 10х22 в травматических пистолетах Streamer-Т.  В зависимости от производителя начальная дульная энергия боеприпаса может быть 50 Дж (ОАО «НПЗ», АКБС) и 30 Дж (ОАО «НПЗ», ЗАО «Техкрим»). Вес пули 0,7 грамма. Предназначение патрона – спортивная и тренировочная стрельба.

Калибр 10х28

Производятся патроны калибра 10х28 ООО ПКП «АКБС». Боеприпасы используются в пистолетах ТТК, GPT12, ТТ-Т. Пуля калибра 10х28 имеет массу 1 грамм (красный или розовый шарик) и 1,8 грамма (черный шар). Увеличенная гильза позволила устранить задержки в подаче патрона из магазина. Диаметр 12 мм и сравнительно большая масса пули обеспечили патрону хорошую энергетику, что является очень важным для травматического оружия самообороны. Обладает потенциалом для модернизации.

Калибр 11х22

Производятся патроны калибра 11х22 ЗАО «КСПЗ» для травматического пистолета Фантом-Т. Вес пули – 1 грамм, дульная энергия – 91 Дж.

Калибр 12/35

patron-12х35.jpgПроизводится патрон калибра 12/35 ЗАО «Техкрим». Предназначены данные патроны для травматического пистолета МР-341. Масса пули боеприпаса составляет 6,2 грамма. Дульная энергия, согласно заявлениям производителя – компании «Техкрим», соответствует 100 Дж.

 




Калибр .45Rubber

patroni-45rubber.jpg

Производится ЗАО «Техкрим», ООО ПКП «АКБС». Применяется такой травматический патрон  в пистолетах «Макарыч» МР-353, МР-79-13Т, МР-82, Фантом. Вес пули - 1,5-1,8 грамма, дульная энергия – 64-90 Дж. С одной стороны, резиновая пуля данного патрона достаточно тяжелая по сравнению с мелкокалиберными боеприпасами. С другой стороны, площадь попадания у нее больше, следовательно, поразить противника в зимнее время сложнее. В связи с чем, новые образцы пистолетов под травматический патрон этого калибра производители выпускать не спешат. Лучшими по качеству считаются боеприпасы .45Rubber АКБС. 

Важно понимать, что стреляет человек, а не оружие. Только постоянные тренировки позволяют овладеть навыками стрельбы и эффективно использовать травматическое оружие для самообороны. 

10324


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий