Как защититься от нападения собак


06.02.2015
Как защититься от нападения собак
10708

Случается, что бродячие собаки, поодиночке или стаями, нападают на людей, а домашние питомцы огрызаются на своих хозяев и кусают их. 

Почему собаки нападают?

1. У животных сильно развит так называемый «территориальный инстинкт». Если человек вторгнется на «закрепленную» территорию, они могут напасть. Своей территорией для них являются квартиры или дома, где они проживают, места, в которых их выгуливают. Бродячие животные также охраняют свою территорию и защищают ее от посягательств посторонних.

2. Хозяева не соблюдают правила выгула собак. Животных выводят без намордника, нередко спускают их с поводка, а в случае конфликта могут натравить на противника. По закону в каждом населенном пункте устанавливаются свои правила выгула собак, иногда с уточнением ростовых разновидностей. Если животное не находится на предназначенной для его прогулок территории, то оно должно быть на поводке или в наморднике и на поводке. Третьего не дано. В ряде регионов правила запрещают выгул собак крупных пород подростками до 14 лет.

3. Бродячие животные всегда голодны. Они способны напасть на человека, чтобы добыть себе пропитание.

4. Собаки могут болеть бешенством. Такие животные реагируют на любой раздражитель. Крик, шум, громкая речь провоцируют их. Свою ярость они могут направить на человека.

5. Велосипедисты для собак могут быть как спортивной целью, так и объектом, нарушавшим границы «закрепленной» территории. И если в первом случае животное будет заигрывать, то во втором – впадет в бешенство.

Самые опасные породы собак

самые опасные породы собак

Куда кусают собаки при нападении?

куда кусают собаки

Как защититься от нападения собаки?

1. Если собака проявляет агрессию (лаять, рычать, скалиться), попробуйте дать ей несколько команд: «Иди домой!», «Стоять!», «Фу!». Для велосипедистов эффективна остановка. Потеря движущегося объекта остановит собаку и погоня прекратиться.

2. Не подпускать животное к себе. Если оно продолжает движение в вашу сторону, стукните ее по морде (лучше  по носу), любым подручным предметом (сумкой, палкой).

3. Резко сменить позу, например, сесть на корточки и притвориться, что поднимаете камень. Собаки опасаются таких движений и часто теряют решительность.

4. Полить агрессивное животное водой или накормить его.

5. Вести себя уверенно и обороняться. Переведите страх в злость и ярость. Если собака продолжает нападать, защищайтесь любыми доступными средствами. В идеале, если под рукой окажется оружие для самообороны, например, газовый баллончик, травматический или газовый пистолет.

Важно! Газовый баллончик должен быть снаряжен экстрактом красного перца (вещества ОС) или морфолид пеларгоновой кислотой (МПК). Другие составы на животных не действуют. В ветреную погоду газовый баллончик нужно использовать аккуратно, чтобы газ не попал вам в глаза.

Травматический пистолет является эффективным оружием для защиты от собак, однако, требует получения лицензии и обязательной фиксации всех случаев применения. 

Альтернатива «травматики» - газовый пистолет, например, «Удар» или «BAMER». Он не требует регистрации, правда, менее эффективен. По сравнению с газовым баллончиком обладает большей дальностью действия.

антидог«Антидог» – принципиально новое для российского рынка устройство, разработанное специально для защиты от агрессии и нападения бродячих собак. Компактное и легкое пиротехническое изделие можно постоянно носить с собой. Не требует оформления лицензии. «Антидог» - светозвуковое оружие, оказывающее отвлекающее и ошеломляющее действие. Эффективно даже при характерном для мегаполисов повышенном уровне шума. Купить данное устройство можно здесь

Для самообороны можно использовать туристическую ракетницу. Ракета, выпущенная в стаю, оказывает сильный психологический эффект и животные убегают.

Для отпугивания можно применять электрошокер. Звук электрического разряда также способен их напугать.

При нападении собак хорошим средством самообороны является «Кайенская смесь». Ее можно приготовить самостоятельно из мелко протертого табака (выбирайте с едким запахом) и молотого черного перца, смешав их в пропорции 1:1. 

А вот защищаться от собак ультразвуковым излучателем не всегда безопасно. С одной стороны, он безвреден для людей и животных. С другой стороны, он сложен в использовании и непредсказуем. Может вызвать обратную реакцию, спровоцировать собаку на нападение.

Если животное свалило вас на землю, закройте лицо и шею руками. Бейте ногами в болевые точки - в пах, живот, нос.

Чего нельзя делать при нападении собаки?

1. Показывать свой страх. Агрессивное животное прекрасно чувствует эмоции человека.

2. Провоцировать собаку, пристально смотреть в ее глаза, размахивать руками.

3. Поворачиваться к животному спиной.

4. Убегать. Вас догонят и тогда травм не избежать. Лучше спокойно отойти на безопасное расстояние, не выпуская пса из поля зрения.

5. Становится пассивным. Даже если вы оказались на земле, обороняйтесь. 

10708


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий