Как обезопасить себя на улице? 10 правил поведения


14.02.2015
Как обезопасить себя на улице? 10 правил поведения
7737

Психологи утверждают, человек на подсознательном уровне может провоцировать нападение. Поведение таких людей специалисты называют неосмотрительным. Именно беспечные люди притягивают преступников, как магнит.

Излишняя суета, отсутствие уверенности, скованность в движениях – признаки потенциальной жертвы. По языку телодвижений преступник считывает информацию и если понимает, что вероятность сопротивления равна нулю, атакует. Так или иначе, но абсолютной формулы отбора злоумышленниками жертв пока никто не вывел.

Чтобы обезопасить себя на улице, запомните 10 простых правил:

safety-at-street_02-1.jpg1. Планирование маршрута. Дорога домой должна проходить по оживленным, хорошо освещенным улицам. Стройки, промзоны, пустыри, парки, заброшенные здания и другие безлюдные, неосвещаемые места следует из маршрута исключить.

2. Окружение. В темное время суток выходите из общественного транспорта вместе с другими людьми и передвигайтесь в толпе. Не следует сокращать путь темными безлюдными переулками.

3. Телефон. Читать, играть, писать «смс» и быть полностью погруженным в «телефонный мир» означает готовность к нападению. Не следует привлекать к себе излишнее внимание.

время возвращения домой4. Время. Предупреждайте родных, в какое время вы планируете вернуться домой. Не отказывайтесь от предложения встретить вас. Снимите «корону самоуверенности», второй жизни у вас не будет.

5. Одежда. Дорогая одежда, броские аксессуары, не застёгивающаяся сумочка и возвращение домой мимо темных заброшенных строек – несовместимые вещи. Преступник ищет наживы. Если вы любите выделяться из толпы, не экономьте на собственной безопасности, пользуйтесь услугами такси.

6. Деньги. Храните наличные денежные средства раздельно. Мелкие купюры – в кошельке. Крупные – в глубине сумки или в кармане своей одежды. Нередко злоумышленники выбирают жертв в банкоматах, на кассах магазинов – там, где можно оценить содержимое вашего кошелька. По возможности, телефон и банковские карты не кладите в сумку. Последнюю могут отнять. А банковские карты и средство связи останется с вами.

7. Разговор с агрессором. Пьяные люди – неадекватны. Часто они стремятся спровоцировать конфликт. Не стоит поддаваться эмоциям. Разговаривать следует спокойно и уверенно. По возможности привлечь внимание окружающих, вызвать полицию, удалиться в безопасное место.

8. Подъезд. Нападение в лифте – нередкий случай. Поэтому не стоит заходить в лифт с незнакомыми, а если за вами идут неизвестные люди, позвоните родным и попросить встретить. Если на вас напали, а оружия для самообороны под рукой нет, звоните и стучите во все квартиры с криком «Пожар!». К сожалению, крики о помощи многие игнорируют.

safety-at-street_05.jpg9. Автомобиль. Перед тем, как выйти из машины, возьмите все ценные вещи с собой. Осмотритесь, потом открывайте дверь авто. Бдительность и внимательность – главные соратники безопасности в темное время суток. Избегайте парковки на неосвещенных, безлюдных территориях.

10. Деньги или жизнь! Отдайте все, что есть. Жизнь одна. Постарайтесь запомнить грабителя и максимальное количество его уникальных признаков (шрамы, татуировки, манеру разговора, черты лица, цвет волос). После ограбления немедленно обратитесь в полицию.

Что взять с собой для защиты?

Для того чтобы чувствовать себя в безопасности, можно приобрести электрошокер, травматический или газовый пистолет, нож, газовый баллончик или пройти курсы самообороны. А лучше сделать и то, и другое. Практика и грамотное использование оружия для самозащиты - залог безопасности. 

7737


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий