Какое оружие для самообороны можно купить без лицензии


12.02.2015
Какое оружие для самообороны можно купить без лицензии
42758

Конституция РФ возлагает функцию защиты неприкосновенности жизни граждан на правоохранительные органы. Но, де-факто, она зависит от нас. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих. Искусством самообороны без оружия владеют единицы и вопрос о том, какое оружие купить для защиты, возникает сам собой.

Действующее законодательство разрешает приобретать без лицензии аэрозольные средства, например, пистолеты Удар, Бамп, Бамер, Чародей, газовые баллончики, электрошокеры, сигнальные пистолеты или револьверы калибром менее 6 мм, с лицензией – огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Последнее запрещено для постоянного ношения.


Аэрозольные устройства для самообороны

Устройство дозированного аэрозольного распыления –  многозарядное средство самозащиты, принцип действия которого аналогичен работе газового пистолета. Заряжаются одноразовыми БАМами - баллончиками аэрозольными малогабаритными. Стреляют струей раздражающего состава. Попадая на лицо, активное вещество вызывает сильное жжение слизистых оболочек глаз и носоглотки. Агрессор на 10-15 минут становится пассивным, жертва спасается.

Для самообороны применяют аэрозольные устройства марок «Удар», «Бамер» и «Чародей». Они дешево стоят и не требуют получения лицензии для постоянного ношения.   

УДАР

orugie-bez-licenzii_08.jpgПредназначен для прицельного метания жидких составов в глаза/лицо злоумышленнику. Температурный диапазон использования баллончиков для пистолета «УДАР» определяется их типом и указывается на упаковке. Как правило, он варьируется в пределах от -100С до +500С. Срок службы аэрозольного пистолета – 3 года, ресурс – от 500 до 2000 метаний жидкостей.

Достоинства

- Эффективность. На точность метания жидкого состава не влияют погодные условия. При использовании хороших БАМов дальность действия достигает 5 метров.

- Универсальность. Аэрозольный пистолет «УДАР» для самообороны является одним из лучших. Допускается использование аэрозольного устройства в закрытых помещениях, при этом риск причинения себе вреда минимален.

- Простота эксплуатации и обслуживания. После выстрела на устройстве не остается следов, отработанный баллончик выбрасывается автоматически.

- Компактность. Носить пистолет «УДАР» с собой можно как в кобуре, так и в кармане или сумке.

Недостатки

1.      Для поражения агрессора следует точно прицелиться.

2.      Не эргономичен. Спусковой крючок находится слева, поэтому стрелять из пистолета можно только с правой руки.

3.      По окончании срока эксплуатации происходят задержки в функционировании устройства – и это главный недостаток «УДАРа».

4.      В процессе эксплуатации наблюдается перекос оси верхнего заряженного БАМа относительно оси отверстия в передней стенке устройства, вследствие чего из оружия становится невозможно стрелять без его непосредственной заливки ирритантом – раздражающим составом.

5.      Существует риск попадания активного вещества БАМа на руку. При движении рукой по траектории выстрела, вещество захватывается органами дыхания и вызывает поражение слизистых.

6.      Имеется вероятность блокировки ударно-спускового механизма, перекоса БАМа в магазине и выпадения капсюля. Регулярная смазка магазина позволяет избежать заклинивания пистолета на протяжении всего срока эксплуатации.

7.      Плохое качество боеприпасов не исключает осечек и вылета дисперсионного облака вместо струи.

BAMER (БАМЕР)

orugie-bez-licenzii_07.jpgЯвляется аналогом пистолета «УДАР М». Дальность стрельбы – 5 метров.

Отличительные черты:

- Качественное исполнение;

- Минимальная отдача и шум при стрельбе;

- Эргономичный корпус. Аэрозольное устройство BAMER удобно держать и использовать для самообороны.

Более того, система БАМЕР по своей эффективности практически не уступает газовому оружию калибра 8-9 мм, при этом не требует оформления лицензии на оружие.

Недостатки:

- Надежность и эффективность аэрозольного устройства зависит от качества БАМов. Полностью заряженный магазин не гарантирует пяти выстрелов.

- Прицельные приспособления нужно искать (без тренировки использовать пистолет БАМЕР сложно).

Чародей

orugie-bez-licenzii_02.jpgВ отличие от УДАРа и БАМЕРа в обойме «Чародея» находится два баллончика. В качестве спускового крючка применяются две кнопки – каждая для одного из двух стволов. БАМы для данного устройства выпускают разных видов, начиная от патронов с фейерверком и шумовых патронов, заканчивая боеприпасами с перцем. Для самообороны пистолет «Чародей» заряжают патронами со слезоточивым газом или красным перцем. В комплекте с устройством поставляется переходник для сигнальной стрельбы.

Дальность эффективной стрельбы – 3 метра.

Достоинства:

- Компактность (по размерам меньше пачки сигарет);

- Легкость и эргономичность. Устройство дозированного аэрозольного распыления «Чародей» удобно держать в руке, перезаряжать. Шум и отдача при стрельбе незначительны.

- Возможность стрельбы сигнальными патронами (используется переходник).

Недостатки:

Недостатки аэрозольного пистолета «Чародей» являются прямым следствием его достоинств. Компактность и легкость превращают его в одноразовое оружие для самообороны, т.е. справиться группой нападающих будет невозможно. Быстро перезарядить устройство в быстрой уличной схватке вряд ли получится. 


Газовые баллончики

orugie-bez-licenzii_03.jpgГазовый баллончик – несмертельное оружие самообороны, используемое с целью поражения агрессора газовым или аэрозольным облаком с раздражающими или слезоточивыми веществами (ирритантами). Последнее вызывает сильное жжение слизистых оболочек носа, глаз. Может вызвать потерю сознания. Время, на которое газовый баллончик может задержать злоумышленника, зависит от концентрации активного вещества в облаке.

Достоинства:

- доступная цена;

- компактность и легкость;

- простота эксплуатации.

Недостатки:

- низкая эффективность в минусовую температуру и сильную жару;

- большое количество бракованных изделий;

- опасен для владельца при встречном ветре и в небольших помещениях (лифт, тамбур подъезда, салон автомобиля);

- при повторном выстреле из баллончика газ действует слабее;

- оставляет следы ирритантов на ладонях, в сумке или кармане.


Электрошоковые устройства

orugie-bez-licenzii_04.jpgЭлектрошокеры – нелетальное средство самообороны. Поражение противника происходит разрядом электрического тока силой 0,6 мА. Человек остается жив, но его нервно-мышечная реакция ослабевает. Противник может потерять сознание.

Достоинства:

- электрошокер способен вывести из строя нападающего, даже если он пьян или находится под действием наркотиков;

- может быть использован в тех случаях, когда газовый баллончик малоэффективен или небезопасен для владельца. Например, на улице при сильном ветре, в подъезде или лифте, в автомобиле;

- не оставляет следов на руках владельца, в кармане или в сумке после его применения (газовые баллончики оставляют следы ирританта);

- эффективен только в ближнем бою;

- звук электрического разряда хорошо отпугивает собак.

Недостатки:

- основной недостаток – необходимость контакта с противником;

- данное средство самообороны бесполезно использовать в качестве оружия нападения;

- свободная продажа электрошокеров привела к появлению большого количества низкокачественных устройств на рынке;

- выстреливающие шокеры требуют определенной сноровки и меткости.  

 

Светозвуковые средства самообороны

orugie-bez-licenzii_05.jpgСветозвуковое оружие – несмертельное средство самообороны, оказывающее психофизиологическое воздействие на преступника комбинацией звуковых и световых факторов. Обладает ошеломляющим и отвлекающим действием. Причем настолько мощным, что нападающий временно перестает слышать и видеть, а также теряет способность ориентироваться в пространстве.

До недавнего времени светозвуковые патроны были доступны только в гражданском оружии самообороны – бесствольном пистолете «Оса», использование которого невозможно без разрешения.

Последняя разработка НИИПХ - светозвуковое средство самообороны «Антидог» изменила ситуацию на рынке оружия. Пока это единственное в своем классе оружие, не требующее лицензии для постоянного ношения с собой и использования в случае необходимой обороны. Его может приобрести любой гражданин РФ старше 18 лет. Выстрел из AntiDOGсоздает яркую вспышку и громкий звук. Он способен вывести противника из строя даже в условиях городского шума.

Достоинства:

- светозвуковое оружие самообороны «Антидог» - эффективное средство защиты от преступников и бродячих собак;

- одним выстрелом поражается несколько нападающих;

- легкость и компактность;

- простота использования;

- доступная цена;

- продается свободно, лицензию оформлять не нужно.

Недостатки:

- вероятность ослепления, поэтому перед использованием лучше закрыть глаза;

- риск оглушения стрелка.

 

Какое средство для самообороны лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос ни один эксперт не даст. Каждый человек будет хвалить то средство, к которому он привык. Более того, зачастую основным критерием выбора является возможность покупки оружия без лицензии, поэтому эффективные травматические пистолеты уступают место другим средствам самообороны. Однако не стоит отказываться от ОООП только из-за того, что нужно оформлять разрешение.

В отличие от устройств дозированного аэрозольного распыления «УДАР», «Чародей», «БАМЕР», газовых баллончиков и электрошокеров, светозвуковое оружие наряду с ОООП предназначено для активной самообороны. «Антидог», электрошокер и «травматика» способны защитить от нападения пьяного или наркомана. ОООП в этом плане является более эффективным. Из доступной на рынке травматики многие выделяют «Осу». Кстати, она, как уже говорилось выше, может быть светозвуковым, а также сигнальным, осветительным и аэрозольным оружием.

42758


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий