Необходимая оборона: основные ошибки при стрельбе из пистолета


07.04.2015
Необходимая оборона: основные ошибки при стрельбе из пистолета
3589

Независимо от того, чем вы владеете, будь то пистолет «Оса» или «Кордон», вы должны уметь им пользоваться. Причем уметь носить, извлекать и применять травматику по-настоящему, а не на уровне «я попробовал пару раз пострелять».

Наибольшее число ошибок возникает от неправильного положения рук, неправильной стойки и удержания оружия в руке. Нередко эти ошибки становится причиной смерти нападающего. И даже если вы защищали свою жизнь или жизнь близких вам людей, тот факт, что вы не выходили за пределы допустимой самообороны и действовали по закону, придется доказать в суде.

Для того чтобы исключить неблагоприятное развитие событий, необходимо знать ошибки начинающих стрелков и способы их преодоления.

7 ошибок неопытного стрелка:

1.       Слишком сильно сжимает рукоять пистолета. Мысль о том, что в руке находится огнестрельное оружие и при выстреле дуло пистолета «задерется» вверх, порождает инстинктивное желание покрепче взять оружие в свои руки. Однако добиться хорошего результата при выстреле возможно только в том случае, если держать оружие для самообороны  с усилием, достаточным для того, чтобы не уронить его при стрельбе.

2.       Приподнимает плечи и напрягает их. В результате быстро наступает утомление.

3.       При наведении пистолета на мишень опускает локти в полусогнутом положении. В таком положении любое оружие  будет «задираться» вверх от отдачи и для возврата его в исходное для повторного выстрела положение потребуется больше времени. А его, по понятным причинам, может не быть. Чтобы избежать подобной ошибки следует развести локти в стороны и постоянно контролировать их положение до появления этого навыка.

strelba-i-oshibki.jpg4.       Наклоняет голову в сторону ведущего глаза или сильной руки. Вследствие чего смещается поле зрения, а в шейно-воротниковой зоне возникает напряжение. Хороший способ избавиться от этой негативной привычки – тренироваться без пистолета перед зеркалом.

5.       Прицеливаясь, двигает головой. При стрельбе в статической позиции должны работать только руки, которые и выводят оружие ограниченного поражения на линию «глаз-мишень». Любое отклонение головы в поисках мушки приводит к трате лишнего времени на прицеливание.

6.       Задирает ствол в процессе наводки пистолета на цель. Важно понимать, что боевики, которые вы смотрите в кино, не отражают все нюансы стрельбы из оружия. Выполняя «заброс удилища», вы на несколько секунд закрываете мишень, а значит, теряете ценное для защиты время.

7.       Опускает ствол травматического оружия перед наводкой на цель. Вследствие чего пистолет проходит очень длинный путь до конечной точки, а это существенно замедляет скорость прицеливания.

Более того, стрельба в состоянии стресса зачастую являются безрезультатной. За несколько секунд обороняющийся может отстрелять все патроны магазина. Однако много – не значит точно. Именно поэтому после покупки огнестрельного оружия ограниченного поражения важно уделить тренировкам достаточное количество времени. Только так можно приобрести навыки точной и результативной стрельбы, предупредив появление ошибок. 
3589


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий