Регистрация оружия при смене места жительства


01.09.2015
Регистрация оружия при смене места жительства
32099

"Я являюсь владельцем оружия и хочу сменить место жительства, нужно ли мне уведомлять об этом лицензионно-разрешительный орган и каков порядок регистрации оружия при смене места жительства?"

Это довольно распространенный вопрос и нечеткое выполнение требований действующего законодательства влечет привлечение к административной ответственности лица, совершившего административный проступок. Каков же порядок регистрации оружия в данной ситуации? Постараюсь пошагово расписать в данной статье.

Во-первых, начнем с  того, что действующий ФЗ «Об оружии», а именно ст.13, устанавливает обязанность владельца зарегистрировать в отделении МВД приобретенную единицу оружия (огнестрельное оружие, ОООП или охотничье оружие с энергетикой свыше 7.5 джоулей) в течение 2 недель с момента приобретения. Аналогичный срок дается на регистрацию принадлежащего Вам оружия в случае смены места жительства.  Течение срока регистрации  оружия начинается с даты, указанной в штампе паспорта об этой самой регистрации по новому месту жительства.  Регистрация осуществляется в ЛРО МВД по месту нового жительства.

Осуществляя визит в данный отдел с собой необходимо иметь  пакет документов для переоформления разрешения на оружие, в частности:

1.Акт о наличии сейфа (оформляется участковым инспектором, иногда для этого необходим запрос из ЛРО)
2.Пара фотографий 3х4
3.Копия третьей страницы (та, что с фотографией) и страницы с последней регистрацией.
4. Двусторонняя копия имеющейя РОХи
5. Непосредственно оригинал разрешения на оружие

Также нужно иметь при себе перерегистрируемое оружие для осмотра инспектором ЛРО.
В течение двух недель будет осуществлена регистрация оружия и вы сможете старую РОХу обменять на новую. О готовности нового разрешения лучше предварительно уточнить у сотрудника ЛРО по телефону.
В случае регистрации нескольких единиц оружия указанный комплект документов готовится для каждой единицы отдельно.В случае регистрации нескольких единиц оружия указанный комплект документов готовится для каждой единицы отдельно. 

Образец заполнения заявления на регистрацию оружия при смене места жительства

P_20150205_150053.jpg

Берегите себя,

Александр Винокуров

forum.jpg

32099


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий