Самооборона на улице: как избежать агрессии без кровопролития?


10.02.2015
Самооборона на улице: как избежать агрессии без кровопролития?
2303

Никто не застрахован от нападения на улице или в подъезде. Как действовать? Быстро, решительно и максимально эффективно. Улица – не ринг и чтобы одержать победу, нужно понимать, с кем имеешь дело.

«Профессионалы»

Воры, которые профессионально занимаются грабежом, часто создают обманчивое впечатление. Они больше похожи на «хлюпиков», чем на закоренелых преступников. Как правило, короткострижены, но не бриты налысо. Могут носить и солидный деловой костюм, и недорогой спортивный костюм. Любят татуировки в виде «перстней» на пальцах, «звезд» на груди, «эполетов» на плечах, икон, крестов, церквей, хищных животных.

Профессиональные грабители – тонкие психологи. Опасны. Циничны, жестоки, пренебрегает моральными принципами. Хорошо владеют искусством рукопашного боя. Нередко в бою используют холодное оружие.

Гопники

Колоритные и узнаваемые представители одного из видов молодежных банд. Промышляют воровством, мелким хулиганством. Много выпивают, склонны к наркозависимости. Предпочитают спортивный стиль одежды. Жестоки, беспринципны, готовы «раздавить» слабых. Толпа гопников опасна, однако, в одиночку в драку не полезут. Бояться правоохранительных органов.

Скинхеды

Представляют еще один вид молодежных банд. Правда, в отличие от гопников у них есть своя идеологическая база. Сторонники здорового образа жизни. Конфликт развязывают группой и обязательно при численном перевесе. Бояться правоохранительных органов. Для «куража» нападают на слабых и тех, кто посмотрел на них «косо».

samooborona-na-ulice_01.jpg

Маньяки

Поведение и поступки маньяков объяснить крайне сложно. Нередко в свое оправдание они рассказывают неадекватные истории о вселении демонов в людей и об их миссии по изгнанию «нечистой силы» отрезанием головы, об ароматах, которые просились «на волю», поэтому пришлось сделать десятки ножевых ранений «носителю аромата»…

Их отправляют в психиатрическую лечебницу и после 3-5 лет «заключения» опасные личности снова оказываются на свободе. Они не обладают осмысленным взглядом. Их глаза часто «пустые» или «бегающие», они задают странные вопросы. В агрессивном состоянии могут покалечить или убить.  Их нельзя провоцировать, смех и грубость в общении с маньяком недопустимы.

Мажоры

Встретиться с представителями этого класса можно легко в известных общественных местах: барах, развлекательных клубах, ресторанах. Они пренебрегают моралью, считают себя «богами», не отвечают по закону за свои поступки, откуда появляется стойкое убеждение полной вседозволенности.

Какие средства самообороны помогут защититься без кровопролития?

Для того чтобы защититься от случайных агрессоров или преступников, первое, что необходимо сделать – оценить возможность отступления. Если можно убежать от нападающих (есть фора в расстоянии, злоумышленник не может тут же погнаться за вами), то нужно действовать.

samooborona-na-ulice_02.jpg

В ряде случаев можно спастись разговором. Запугивать хулиганов неразумно, без бойцовских навыков и оружия драться тоже бессмысленно, но если правильно «заговорить зубы», можно «съехать» и уйти живым и здоровым. Например, выбрать неожиданную для злоумышленников тактику поведения. Разговаривать нормальным тоном, без страха и паники. За несколько секунд нужно визуально оценить агрессоров и вычислить «главного». Во время беседы следует занять удобную для атаки позицию. Желательно, чтобы у вас никого не было за спиной, а лучше всех «выстроить» на одну линию. Получилось – бейте в любую болевую точку и убегайте.

Когда бегством и разговором спастись нельзя, оружие для самообороны поможет сохранить здоровье и жизнь и выиграть время для спасения. Доставать оружие нужно быстро и уверенно. Если у вас травматический пистолет, например, ОСА или GP, шанс на победу даже в неравной схватке будет велик. Стрелять с расстояния 3-5 метров. Эффективным будет газовый пистолет. Первый выстрел должен поразить «главаря». Газовый баллончик, как и электрошокер, в бою с группой лиц бесполезен. А вот в схватке «лицом к лицу» может спасти.

Важно! Теоретических знаний для победы в бою с агрессорами недостаточно. Любое оружие для самообороны эффективно тогда, когда вы имеете практические навыки обращения с ним.

2303


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий