Оружие для самообороны своими руками: чем заканчиваются эксперименты?


30.01.2015
Оружие для самообороны своими руками: чем заканчиваются эксперименты?
16079

Оружие для самообороны всегда ассоциируется с безопасностью. Для защиты собственного здоровья и материальных ценностей одни легально приобретают огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), другие превращаются в изобретателей и создают средства для самозащиты своими руками.

Как сделать самодельное оружие?

Хорошим подспорьем в самозащите может стать «наладонная палочка» - вид кастетного оружия. Ее вытачивают из твердых пород дерева на столярном станке, шлифуют и покрывают лаком. Ей можно шокировать нападающего, выбить ему зуб. Если использовать «наладонную палочку» по назначению, не впадая в агрессию, до летального исхода драка с преступником не дойдет.

Еще одно интересное средство самообороны – явара

oborona_svoimi_rukami_02.jpgДля того чтобы сделать это оружие своими руками достаточно рашпиля, наждачной бумаги и ножа. Все манипуляции с деревом сводятся к одной задаче – изготовить остроконечную палочку, которая будет удобно лежать в руке и не выскальзывать во время применения.

Быстро усмирить злоумышленника способен кистень – ударно-дробящие оружие, проще говоря, груз на веревке. Соорудить такое оружие для самообороны своими руками можно из любого достаточно тяжелого предмета, например, из камня, свинцовой болванки, гайки, и дерева. Самый простой вариант – привязать груз веревкой к толстой деревянной палке, но вариации могут быть различны. Нередко вместо веревки используют цепь, закрепляя ее на палке при помощи стального наконечника, а в качестве груза используется гиря. Нередко цепь с грузом наматывают перед боем прямо на руку.  Бить таким оружием нужно с размаху и попадать желательно в болевые точки.

Кастет – древнее оружие ударно-дробящего действия. Своими руками кастет можно сделать из дерева или свинца. Правда, использовать такое средство самообороны без владения ударной техникой практически невозможно.

Шоковая хлопушка – альтернатива газовому баллончику. Вместо конфетти хлопушка заполняется красным молотым перцем. Отверстие, через которое засыпался перец, заклеивается 3 слоями изоленты. В случае нападения хлопушкой можно поразить противника, выстрелив ему в лицо.

Рогатка – опасное оружие, если для ее изготовления использовать хорошую мощную резинку. Снаряд от такой рогатки летит быстро и долго, травмируя противника при попадании. Однако без навыков и меткости данный вид оружия оказывается бесполезным.

Самопал – наиболее серьезное средство самообороны, которое можно зарядить любым снарядом по желанию его владельца, начиная от соли, заканчивая погнутыми гвоздями. Он представляет собой ручку, к которой жестко прикреплена толстостенная труба с отверстием вверху. В трубу засыпается сера (порох) и заряд. Сера поджигается через отверстие. Использовать подобное оружие для самозащиты опасно, если человек ни разу из него не стрелял. Велика вероятность нанести вред самому себе.

Что грозит «народным умельцам» за новаторский подход при создании средств самообороны своими руками?

oborona_svoimi_rukami_03.jpgСамодельное оружие, безусловно, наиболее простой и дешевый способ получить средство для защиты. Однако при изготовлении такого оружия своими руками следует понимать, что за все придется отвечать по закону. Незнание закона никого не освобождает от ответственности.

Согласно ст.6 Федерального закона «Об оружии» в  России в качестве гражданского оружия запрещен оборот:

- бумерангов, кистеней, сурикенов, кастетов и другого метательного и ударно-дробящего оружия;

- приспособлений и оружия, чье поражающее действие основано на применении биологических факторов и радиоактивного, ультразвукового, теплового, электромагнитного, светового и инфразвукового излучения, превышающего установленные российским законодательством величины.

Более того, кастеты, кистени, явары, самопалы и аналогичное оружие запрещено к ввозу на территорию РФ.

Для целей самообороны закон разрешает использовать газовое оружие и электрошокеры отечественного производства.

Что касается огнестрельного оружия, то в соответствии с главой 24 статьей 223 Уголовного кодекса РФ, его незаконное создание, а также переделка или ремонт, как и незаконное изготовление боеприпасов, грозит лишением свободы от 3 до 5 лет и серьезным штрафом. А согласно Кодексу об административных правонарушениях (статье 20.8), штрафные санкции влечет за собой и нарушение правил хранения и ношения оружия.

Из огнестрельного оружия для целей самообороны разрешается использовать «травматику» -  ОООП, зарегистрированное в соответствующем порядке, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия. Для постоянного ношения разрешено ОООП – безопасное, абсолютно легальное и эффективное оружие, способное в экстренной ситуации сохранить жизнь и здоровье его владельцу. Второй вид носить с собой запрещено. Допускается транспортировка в разряженном состоянии. Такое оружие можно использовать для защиты жилья.

Беззащитный человек уязвим. Нельзя недооценивать всю важность самозащиты. И решив подобрать для себя средство самообороны, не следует экономить на собственной безопасности. 

16079


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий