Ножи для самообороны: надежная защита или иллюзия безопасности?


04.02.2015
Ножи для самообороны: надежная защита или иллюзия безопасности?
3176

Хорошее средство самообороны – руки человека. Их продолжение - нож. Многие магазины предлагают купить нож для самозащиты, называют его действенным оружием. Между тем, споры, законно ли использовать ножи для самообороны и безопасно ли их ношение, продолжаются до сих пор.

Использование ножа для защиты и закон

В соответствии с ФЗ №150 «Об оружии» ограничения установлены на оборот служебного и гражданского холодного клинкового оружия и ножей с лезвиями и клинками длиной более 90 мм, толщиной от 2,5 мм, с упором или подпальцевой выемкой глубиной от 5 мм, которые:

- выдвигаются за счет ускоренного движения или силы тяжести и автоматически  фиксируются;

- извлекаются автоматически из рукояти при нажатии на рычаг или кнопку и фиксируются ими.

Практически все бытовые и производственные ножи не относятся к холодным видам оружия. Значит, их можно носить с собой для целей самообороны и не бояться нарушить закон. С другой стороны, грань между «можно» и «запрещено» в законе настолько тонка, что быть полностью уверенным в безнаказанном ношении ножа нельзя. Если вас остановят сотрудники полиции, нож могут отправить на экспертизу. Если не повезет, его изымут, выпишут штраф и возьмут на заметку.

Законно ли использование ножа при самообороне? Вопрос спорный. Согласно статье 37 УК РФ человек не является преступником в случае нанесении вреда посягающему лицу при необходимой обороне. Защита от посягательства является правомерной, если не были превышены пределы так называемой необходимой обороны. Но способна ли испуганная жертва трезво оценивать и соизмерять свои силы? Вряд ли. В опасной ситуации жертва будет искать любые способы защиты. Значит, будет хватать все, что попадется под руку. Когда злоумышленник нападает, жертва испытывает неуправляемый страх. И если рядом окажется нож, она им воспользуется. Защищая себя, жертва способна убить. И тогда наступает другой страх – посадят или нет?

Самооборона с ножом: оправдана ли покупка ножа?

нож для самозащитыБез хорошей психологической и физической подготовки нож, как средство самообороны, может не оправдать ожиданий и вот почему:

1)      Любой конфликт с «поножовщиной» может закончиться тяжкими увечьями или летальным исходом. Доказать впоследствии, кто действительно оборонялся, а кто был злоумышленником и нападал, будет крайне  сложно. К сожалению, даже самые «матерые» преступники считают себя «невинными жертвами, у которых под пиджаком спрятано доброе сердце».

2)      Когда конфликт не утихает после демонстрации ножа, нужно быть готовым к самообороне с контратаками и блоками. Обычный человек без хорошей подготовки уже через минуту не представляет никакой опасности.

3)      Опытные бойцы знают, в битве эффективен только прямой хват ножа, тогда как любые другие виды хватов выдают дилетантов. Более того, профессионалы знают технику нелетального вывода противника из боя. Жертва в состоянии неконтролируемого страха может нанести множество ножевых ранений, опасных для жизни преступника.

Решив купить нож для самообороны, нужно понимать:

1.       Использование ножа требует непосредственного контакта с противником. Уверены ли вы, что сможете нанести ножевое ранение человеку?

2.       Наличие ножа не гарантирует полной защиты и лишь создает иллюзию абсолютной безопасности. Это предмет, с помощью которого можно обороняться. Но только в умелых руках он превращается в их продолжение.

3.       «Непрофессиональное» ножевое ранение может повысить уровень агрессии нападающего, и он перехватит инициативу.

Если вы действительно хотите приобрести нож для самозащиты, пройдите специальные курсы самообороны. 

3176


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий