Самооборона водителей: эффективные средства защиты от нападений


18.02.2015
Самооборона водителей: эффективные средства защиты от нападений
13938

Обычные автолюбители, как и автопутешественники, дальнобойщики, таксисты, не застрахованы от нападения. Теоретически, каждый человек должен жить по закону. Но, как говориться, из любого правила есть исключения и на дороге такие исключения не редкость. Грабители идут на различные ухищрения для того, чтобы заполучить «ценный экземпляр». Автолюбители используют любые подручные средства для защиты.

Что можно применять для самообороны водителю без нарушения закона?

Согласно федеральному закону «Об оружии» граждане РФ имеют право защищаться любыми доступными средствами, в том числе травматическим оружием. Значит, в экстренной ситуации для автосамообороны водитель может использовать подручные средства, например, блокиратор руля, большой фонарь, бейсбольную биту. Тяжелый предмет всегда является веским аргументом, естественно, если у преступника нет оружия. Правда, с битой следует быть аккуратным. Нельзя изменять конструкцию бит, добавлять темляк, зубило или металлический наконечник. Иначе ее будут считать холодным оружием. Второй момент: если бита хранится в багажнике автомобиля, то это спортивный инвентарь. Если же находится в салоне авто – холодное оружие. По понятным причинам, в случае нападения в багажник за битой лезть никто не станет.

Какое оружие самообороны для водителей наиболее эффективно?

Доступные средства автосамообороны: нож, газовый баллончик, электрошоковое устройство, «антидог», «травматика». Важно понимать, по закону в случае защиты от нападения человек не имеет право превышать степень необходимой обороны, а использование любого оружия самообороны должно быть зафиксировано в органах правопорядка.

self-defense-driver_4.jpgНожи и другие колющие средства

Многие водители считают ножи достаточно действенным средством самообороны. Однако здесь есть свои тонкости. Закон об оружии не предусматривает в качестве  вида оружия самообороны  холодное, и, в частности, ножи. Таким образом, перед покупкой ножа следует убедиться, что выбранный экземпляр не относится к холодному оружию, подтверждением этому будет наличие сертификата, подтверждающего статус ножа в качестве изделия хозяйственно-бытового назначения.  Также, необходимо изучить юридические аспекты самообороны с ножом. Применять его можно лишь в случае наличия прямой угрозы жизни обороняющегося, в противном случае, есть опасность быть уличенным  в превышении пределов необходимой самообороны и оказаться на скамье подсудимых.

Шило, маникюрные ножницы, отвертки – вполне эффективные средства самообороны для водителей. Они всегда находятся под рукой. Ими можно защититься от злоумышленника и нанести ему ощутимый урон, но не покалечить его. Так, если вытаскивают из машины, удары следует наносить по рукам и лицу. Главное – не бить в глаза и горло, тогда защита не перейдет границы необходимой обороны, и водитель будет оправдан.

Газовый баллончик

Он мог бы стать идеальным средством самообороны для водителя, если бы не факторы, способные обратить его действие против владельца. Высокая влажность, ветер, снег, маленькое пространство – все это ограничивает использование баллончика.

Электрошокер

Данное средство автосамообороны может защитить в ближнем бою и от одного нападающего, но далеко не всегда дает желаемые результаты. Удар электрического тока может «вырубить» противника, а может спровоцировать агрессию. Да и в борьбе с группой преступников он бесполезен.

Антидог – светозвуковое оружие

При нападении водитель может отпугнуть преступников одним выстрелом. Оглушение и ослепление злоумышленников на несколько минут позволит выиграть время на побег. При его использовании следует закрывать глаза, в противном случае будет велик риск ослепления.

self-defense-driver_3.jpgТравматический пистолет

Безопасность – приоритет граждан. Право на оружие – это инструмент самозащиты и если на автолюбителя совершается нападение, травматический пистолет может спасти ему жизнь. Травматика, пожалуй, наиболее эффективное  средство самообороны доступное для постоянного ношения. История знает случаи, когда травматический пистолет спасал жизнь его владельцу даже в случае нападения на него бандитов с боевым пистолетом.  Нужно лишь помнить, что в случае обороны стрелять из ОООП разрешается с расстояния не ближе 1 метра, запрещается стрельба в голову и шею, в лиц  с явными признаками инвалидности , женщин и несовершеннолетних. О каждом случае применения необходимо не позднее суток сообщить в правоохранительные органы.

Самооборона водителей: что можно возить в авто, а за что могут наказать?

Выше уже было сказано, что в случае применения оружия самообороны водитель обязан сообщить о происшествии в ближайшее отделение полиции. Но есть еще один немаловажный момент, касающийся ситуации, когда автомобиль был остановлен полицейским.

Что делать водителю, если полицейский нашел средство самообороны?

self-defense-driver_02.jpgСогласно законодательству, сотрудник ГИБДД имеет право проводить процедуры осмотра и досмотра автомобиля. Для того чтобы понять, как действовать в каждом отдельном случае, разберемся с определениями.

Осмотр – визуальное изучение транспортного средства и его содержимого. Поводом для осмотра может стать, например, превышенный уровень тонировки стекол. Если у инспектора имеются основания полагать, что автолюбитель перевозит запрещенные предметы, он должен попросить водителя открыть салон и багажник. Если при осмотре будет обнаружено запрещенное к транспортировке оружие, последует досмотр. Он проводится с составлением протокола и в присутствии двух понятых.

При намерении полицейского изъять оружие самообороны, необходимо требовать составления протокола с привлечением понятых. Если у автолюбителя на ОООП есть лицензия, действия сотрудника ГИБДД можно будет обжаловать в суде. Тоже касается и бейсбольной биты, которая перевозится в багажнике.

Электрошокеры, газовые баллончики и AntiDOGне могут быть изъяты у владельцев, поскольку разрешены законодательством для постоянного ношения с собой. Отвертки, блокираторы руля, большие фонари – оружием в прямом смысле слова не являются. Их можно совершенно спокойно возить с собой в салоне авто.

Ситуация относительно ножей спорная. Если сотрудник ГИБДД решит, что нож является холодным оружием, он изымается с составлением протокола и понятыми. Далее нож отправляется на экспертизу, которая опровергает или подтверждает подозрения инспектора.

Помните, оружие в умелых руках – всегда преимущество, в неопытных – катастрофа.

13938


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Автобезопасность Авто Амиго
16 марта 2017 в 18:10
Для авто – TAXI. Защитные экраны от нападения сзади и ЭШУ


Отправляем по почте - в любую страну мира!
… Нападение на водителей такси с целью грабежа не редкость, к сожалению, в последние годы участились случаи нанесение травм, ножевых ранении и убийств…  (Никакая кнопка на моб. устройстве SOS не поможет …Почему - читайте на сайте)

Мы «АвтоАмиго» Минск - единственные в нашей стране, кто стал оказывать услугу с 2015 года, по установке:
Индивидуальные защитные экраны (разработка «АвтоАмиго») и перегородки - для такси от нападения сзади.  Установив наш защитный экран вы (или ваш водитель) будет защищен на 100%, от случаев, которые показаны видеоролике. Так же производим продажу и установку автомобильного электрпоШОКоового оборудования, (СИС А2) мощность воздействия 3,0 Дж/сек, напряжение 100 Кв.   У вас есть вопросы? Писать  на П/Я, который указан на нашем сайте АвтоАмигоМинск.ком
Видео на  нашем сайте в соответствующих разделах
www.AutoAmigoMinsk.com  

За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/