Право на оружие: где грань между убийством и необходимой обороной?


01.04.2015
Право на оружие: где грань между убийством и необходимой обороной?
2719
Травматическое оружие постепенно становится частью нашей жизни. Его покупают все чаще, но даже ключевые пункты закона об оружии изучить не пытаются. В результате попытка защититься от преступника при помощи оружия самообороны для жертвы нередко заканчивается тюремным сроком. Почему? Постараемся разъяснить ситуацию и рассказать, как в экстремальной ситуации не переступить черту между необходимой самообороной и убийством. 

  Травматический пистолет – вещь серьезная и перед тем, как его купить, следует внимательно изучить все аспекты ее применения, включая пределы необходимой обороны и осознать, готовы ли вы отвечать по закону. 

Когда можно применять травматический пистолет для самообороны?

Слепая самоуверенность, которая появляется у владельцев травматов, зачастую приводит к беспечности и оборачивается не самыми лучшими последствиями. 
Очень важно осознать, что самооборона всегда начинается еще до того, как кулак нападающего направляется в вашу голову. И чтобы не угодить за решетку, не превысить пределы необходимой обороны, нужно четко понимать, где находится черта безопасности и когда пора использовать оружие самообороны для своей защиты. Определить эту черту помогают «Коды безопасности» - известная в кругах самооборонщиков прикладная система, разработанная Джеффом Купером. Предложенная им схема помогает принять правильное решение в опасной ситуации. 

 1.Белый код – состояние абсолютной безопасности, когда человек не готов реагировать на опасность. Вы идете, доверившись судьбе, по темной улице с плеером в ушах и набираете смс на телефоне.
2.Желтый код – состояние сосредоточенности. Вы внимательно осматриваете окружающее вас пространство, например, парковку или вход в подъезд, но при этом вы не «на взводе» и готовы распознать потенциальную угрозу. 
3.Оранжевый код – состояние оперативного поиска способов защиты. Вы увидели угрозу, оценили ее и начали думать, как вам спастись (убежать, достать травматическое оружие, заблокировать двери автомобиля), вы находитесь в рыжем коде.
4.Красный код – состояние защиты. На вас напали, вы ощущаете опасность и готовы использовать все возможные средства самообороны для обеспечения собственной безопасности и сохранения своей жизни. 

 Итак, уже в «оранжевом коде» можно готовиться к защите с применением оружия ограниченного поражения. Здесь следует рассказать об условиях необходимой обороны и случаях, при которых жертва может оказаться на скамье подсудимых.

Условия правомерности необходимой обороны

uslovia-pravomernosti-oboroni.pngСогласно уголовному кодексу РФ,  превышением пределов необходимой обороны признаются те действия, которые степени и характеру преступного посягательства явно не соответствуют, т.е. если защита не была сопряжена с опасным для жизни жертвы или других лиц насилием. Недопустимо причинение тяжкого вреда, если оно не вызвано очевидной необходимостью. Правда, вопрос об очевидности несоответствия и решение по нему остается в компетенции суда. 
Превышением пределов необходимой обороны будут считаться и те действия, которые нападению явно не соответствуют. В случае защиты малоценных благ причинение серьезного вреда расценивается как преступление, поэтому убийство преступника будет признано умышленным. Например, если в ваш сад забралось двое грабителей и в ходе погони за ними вы нанесли ему травму, не совместимую с жизнью, вы будете признаны виновным. 
При отсутствии эффекта неожиданности нападения самооборона с оружием, которая привела к летальному исходу нападающего, будет расцениваться как нарушение условий необходимой обороны и тоже грозит тюремным сроком. 

 Использование животных, а также приспособлений и защитных механизмов для предотвращения опасных посягательств возможно, однако, следует исключить вероятность причинения вреда невиновным людям и тяжких увечий преступнику. 

Какой прогноз, если при самообороне жертва убила преступника?

Убийство подразумевает взятие жертвы под стражу, при этом последняя обязана вызвать скорую и полицию на место происшествия. И если будет доказано превышение установленных законом пределов допустимой обороны, жертва превратиться в преступника. Почему так происходит?

 Согласно 37-й статье УК РФ в случае опасности для жизни можно причинять любой вред нападающему. С одной стороны все предельно просто и понятно. С другой стороны, однозначное определение «насилия, опасного для жизни» в ней отсутствует. Отсюда вытекает серьезная проблема правоприменительной практики. Так, по мнению юристов, неопровержимое доказательство самообороны – наличие синяков и ссадин, а также порванной одежды (зафиксированный правоохранительными органами факт). Однако даже показания экспертов и свидетелей по тому или иному делу не будет основополагающим для принятия решения. Судья по своему усмотрению будет определять, было ли превышение пределов необходимой обороны, и была ли реальная угроза жизни. Нередко заключением судебного разбирательства может стать признание жертвы виновной и фраза об отсутствии необходимости обороняться и возможности поступить другим образом. При наличии трупа преступника жертву обвиняют по статье 105 УК РФ, т.е. по статье умышленное убийство, а не по статье 108 УК РФ, убийство при превышении необходимой самообороны.

 Как поясняют эксперты, грань между убийством и необходимой самообороной, которая к нему привела, очень тонкая. В ходе судебного разбирательства учитывается все, начиная от материалов дела, заканчивая поведением подсудимого. Если человек осознает, что не отдавал отчета в своих действиях во время защиты, поскольку его жизни угрожала опасность, ему могут вынести оправдательный приговор. Если же подсудимый пытается уйти от тюремного заключения и настаивает исключительно на самообороне, судья, скорее всего, вынесет обвинительный вердикт. Фактически исход дела напрямую зависит от профессионализма судьи и его желания докопаться до истины. 

 Безусловно, в нашей стране есть презумпция невиновности. Но если обвиняемым является  одинокий человек, его слова о соблюдении условий необходимой обороны и действия в ее пределах должны быть убедительными. А все выводы должны быть сделаны исключительно в пользу жертвы. Однако на практике данный принцип зачастую игнорируется. 

 Немаловажно знать, что любое решение суда можно изменить, настояв на переквалификации статьи. А при задержании разговаривать с правоохранителями только в присутствии адвоката, поскольку в шоковом состоянии человек не может корректно описать случившееся. 

2719


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий