Вышла «тулка» погулять


25.12.2014
Вышла «тулка» погулять
2127

Правительство РФ 8 ноября 2014 г. своим постановлением № 1178 внесло изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Поправки закрепили право граждан на ношение оружия, разрешенного для самообороны, при наличии соответствующих разрешений. Правительство РФ уточнило свои требования к хранению, ношению, приобретению, транспортировке и даже применению гражданского и служебного оружия.

Речь идет о внушительном арсенале — на руках россиян свыше 6 млн официально зарегистрированных гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей и карабинов, газовых и травматических пистолетов. А еще есть спортивные винтовки и пистолеты, служебные карабины, помповые ружья и тоже пистолеты, которыми вооружены частные и ведомственные охранники, егеря и геологи. Чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможность трагедий или несчастных случаев, доработаны Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. В этот документ добавлена фраза — «а также в целях самообороны». Законодатель констатировал: если на человека напали и он считает, что жизни, здоровью и имуществу его и его близких угрожает опасность, он вправе защищаться всем, что есть у него под рукой, в том числе собственным ружьем, которое он везет, допустим, в машине на дачу. Впрочем, есть одно «но» — правила ношения и транспортировки оружия, в том числе длинноствольного, никто не отменял. Для его перевозки из одного города в другой никакого отдельного разрешения не требуется. Обращаться за таким разрешением в полицию следует только в том случае, если вы везете пять и более стволов и три сотни патронов. Не отменена и ответственность за неправильное хранение оружия, тем более — если такая халатность привела к трагедии. В результате можно не только лишиться разрешения, заплатить немаленький штраф, но и попасть под уголовную статью, т.е. — потерять свободу.

Мифы и иллюзии

Мы побеседовали с экспертом из Министерства внутренних дел РФ, который развеял некоторые мифы и иллюзии, возникающие у владельцев домашних арсеналов. — Можно ли, отправившись, скажем, на прогулку по городу, взять с собой охотничье ружье или карабин?— Если просто на прогулку или, допустим, в магазин, — категорически нет. Длинноствольное гражданское оружие можно выносить из дома только в нескольких случаях: например, для транспортировки его к месту охоты или спортивной стрельбы, для регистрации в подразделении лицензионно-разрешительной работы, для доставки к новому месту хранения, для ремонта или продажи в специализированном магазине. В общем, владелец оружия должен быть готов убедительно объяснить полицейскому, куда и зачем он несет свое оружие, и, разумеется, предъявить все необходимые документы — паспорт и разрешение, выданное в полиции. Кстати, сотрудники столичных подразделений лицензионно-разрешительной работы зачастую не требуют приносить для очередной перерегистрации гладкоствольные ружья. Достаточно предъявить справку от своего участкового, который должен проверить условия хранения оружия. А вот нарезной карабин — да, придется принести в полицию для осуществления контрольного отстрела. Оружие при переноске или транспортировке должно быть в чехле, разряженным, в зависимости от модели — в разобранном или собранном виде. Патроны — отдельно— Зато травматический пистолет, если на него есть разрешение, можно носить где угодно и когда угодно.— Не заблуждайтесь — есть строгие правила и не менее строгие ограничения. Прежде всего, пистолет или револьвер ограниченного поражения вы обязаны носить только в плечевой или поясной кобуре. Заткнуть оружие за ремень брюк, просто спрятать в карман, дамскую сумочку или «бардачок» автомобиля — запрещено. Ни в одно общественное, спортивное, развлекательное, образовательное, детское, медицинское и официальное заведение с оружием вас не пустят. Тем более, на митинги, шествия, народные гуляния или футбольные матчи. — Но ведь это — нарушение моих гражданских прав? Если мне разрешили носить оружие самообороны, почему я не могу его держать при себе постоянно?

— Теоретически — можете. Но администрация, хозяин любого заведения, учреждения, организатор любого мероприятия тоже вправе установить свои правила, в том числе по обеспечению безопасности. Если вас что-то не устраивает, вы можете отказаться от посещения этой организации и уйти со своим пистолетом восвояси. Вообще-то, местной охране не запрещено принимать у посетителей оружие на временное хранение. Но для этого должны иметься условия — отдельная комната для хранения оружия и боеприпасов, в комнате — сейфы для стволов, специальное помещение для осмотра и разряжения оружия. То есть, прежде чем принять пистолет на временное хранение, его надо осмотреть и разрядить, чтобы не произошло случайного выстрела. Разряжение производится на специальном столе или станке, ствол направлен в пулеуловитель — чтобы не пробить стену, чтобы не было рикошета. Словом, надо создавать пусть и небольшую, но инфраструктуру. Берутся за это очень не многие организации — рамку металлодетектора на входе поставить проще и дешевле. В Москве пока нет ни одной частной фирмы, где бы вот так обслуживали вооруженных гостей. Вот и решайте —оказаться перед закрытой дверью или оставить пистолет дома. Ну и, разумеется, полицейские обязательно отберут пистолет у пьяного владельца.

***

Напомним, одним из самых громких дел по самообороне стала совсем недавняя история студентки Лотковой, открывшей стрельбу из травматического пистолета в столичном метро. По ее словам, она защищала своих товарищей, у которых вышел конфликт с группой посторонних лиц. В результате были ранены два человека. Видеозапись инцидента была выложена и бурно обсуждалась в Интернете. Эта история и дальнейшее разбирательство получили большой резонанс. Суд не посчитал ее действия самообороной, признал ее виновной и приговорил к трем годам колонии. Недавно Лоткова была освобождена условно-досрочно. Впрочем, есть и другие истории, менее драматичные и поэтому менее известные. В Подмосковье поздно вечером семеро молодых «гопников» решили ограбить прилично одетого прохожего, который проходил мимо ларька, возле которого они пили пиво. Грабители заторопились ему вслед и даже достали пружинные ножи. Но мужчина успел выхватить «Осу» — бесствольный четырехзарядный травматический пистолет, который на законных основаниях приобрел несколько лет назад и носил в открытой кобуре под пиджаком. Несмотря на весьма небольшие размер и вес, его калибр почти втрое превышает все остальные пистолетные калибры. Вид оружия отморозков не остановил, и пришлось стрелять. Одна пуля попала в живот нападавшему, и тот просто молча упал, оглушенный. Еще одна — в ногу второму налетчику, тот тоже упал, но с громким криком. Остальные разбежались. А дальше мужчина действовал очень правильно. Во-первых, он сначала позвонил своему адвокату и уже следовал его советам. Затем вызвал полицию, причем — через «02», чтобы была запись его обращения в «дежурную часть». Дождался приезда наряда и предъявил им свое удостоверение внештатного сотрудника полиции. И заявление писал уже не как оборонявшийся потерпевший, а внештатник, рапортующий о задержании опасных преступников. Полицейские были довольны: еще бы, столь быстрое и очевидное раскрытие преступления. Эти «гопники» вскоре надолго сели за разбой. Поймали и остальных пятерых. Разумеется, многих граждан особо заботит возможность применения гражданского оружия для защиты своего дома. Известно, что представители Ассоциации юристов России намерены серьезно доработать законопроект, дающий людям право оборонять свое жилье, по сути, любыми способами. Такой документ внесла в Госдуму весной группа сенаторов и депутатов. Законопроект предлагает четко прописать в Уголовном кодексе, что «не является преступлением причинение вреда лицу, посягающему на неприкосновенность жилища путем незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица». Прописываются и особые случаи, когда для обороны все средства хороши и кровь преступника не ляжет на защищавшегося человека. Например, карт-бланш предлагается дать при защите от изнасилования, когда насильник явно физически сильнее жертвы.

Михаил Фалалеев
2127


Ваш E-mail:


Комментарии:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий